HUIB HOSTE (1881-1957) Stapelmeubelen
Bureau
Chêne et piétement polychrome.
Bure…

HUIB HOSTE (1881-1957)

Stapelmeubelen Bureau Chêne et piétement polychrome. Bureau Eiken en polychroom voetstuk. Circa 1927. H.75,5 cm L.160 cm P.70 cm Provenance/Herkomst: Probablement Maison Billiet à Bruges, Belgique. L'architecte et urbaniste Huib Hoste est considéré comme l'une des figures les plus marquantes de l'avant-garde belge. Durant son exil aux Pays-Bas lors de la Première Guerre mondiale, il est entré en contact avec de nombreux aspects du modernisme et intègre l'Ecole d'Amsterdam. Au contact du mouvement de Stijl il s'intéresse à la rationalisation, à la standardisation, au fonctionnalisme. Il devint un grand défenseur d'une architecture et d'un urbanisme renouvelés et acquit une renommée internationale. En 1928, il fut présent lors de la fondation des Congrès Internationaux d'Architecture Moderne (CIAM), une initiative de Le Corbusier. Il travaille à des logements populaires mais egalement à des constructions publiques ou privées pour lesquelles il dessine également le mobilier.

HUIB HOSTE (1881-1957)