GIUSEPPE CAPOGROSSI Nu féminin accroupi, c. 1946.

GIUSEPPE CAPOGROSSI

Nu féminin accroupi, c. 1946. Chine et encre brune sur papier brun clair 25 x 37,5 cm Signé et daté en bas à droite PROVENANCERome , F. Pigorini Collection ; Rome, collection privéeEXPOSITIONSSpoleto , Capogrossi jusqu'en 1948, Palazzo Rosari Spada, juin - juillet1986 ; Rome, Capogrossi jusqu'en 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, octobre - novembre 1986, ill.n°132 LITERATUREG . Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogue Raisonné, vol. I, 1920 - 1949, ed. Skira, Milan, 2012, ill. p.324, n°492 Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes

116

GIUSEPPE CAPOGROSSI