GIUSEPPE CAPOGROSSI Nu féminin allongé, 1942/44

GIUSEPPE CAPOGROSSI

Nu féminin allongé, 1942/44 encre de chine et aquarelle sur papier 25,5 x 33,5 cm Signé en bas à droite : Capogrossi PROVENANCE Rome, Collection F. Pigorini ; Rome, Galleria L'Isola ; Rome, Collection privée EXPOSITIONSSpoleto , Capogrossi untill 1948, Palazzo Rosari Spada, June - July1986 ; Rome, Capogrossi untill 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, October - November 1986, ill.n°102 LITERATUREG . Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogue Raisonné, vol. I, 1920 - 1949, éd. Skira, Milan, 2012, ill. p.316 n°451 Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes

102

GIUSEPPE CAPOGROSSI