GIUSEPPE CAPOGROSSI
Nu féminin allongé, 1942/44
encre de chine et aquarelle sur papier
25,5 x 33,5 cm
Signé en bas à droite : Capogrossi
PROVENANCE
Rome, Collection F. Pigorini ;
Rome, Galleria L'Isola ;
Rome, Collection privée
EXPOSITIONSSpoleto
, Capogrossi untill 1948, Palazzo Rosari Spada, June - July1986 ; Rome, Capogrossi untill 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, October - November 1986, ill.n°102
LITERATUREG
. Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogue Raisonné, vol. I, 1920 - 1949, éd. Skira, Milan, 2012, ill. p.316 n°451
Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes