PETIT BUREAU DAVENPORT
Petit bureau Davenport
en bois noirci à décor burgauté et peint polychrome de bouquets de fleurs dans des encadrements. Le gradin ouvre à deux portes sur des compartiments de classeur en bois clair , la partie basse supportée par deux colonnes détachées et ouvrant par cinq tiroirs de chaque coté.
En façade , un tiroir écritoir.
Époque Napoléon III
H: 108 L: 51 P: 54 cm