Null

José Mangano. Œuvre originale réalisée au feutre et à la gouache, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm Avant tout José est un humaniste, sensible et soucieux de faire avancer socialement le comportement de ses semblables en utilisant ce qu’il connait de plus : l’expression artistique et plastique, mais aussi verbale «L’amour et la paix universelle sont mes revendications. Italo-belge, âgé de 63 ans, venu en Belgique à l’âge de 18 ans, je suis en grande partie autodidacte. Durant 40 ans j’étais graphiste pour Oxfam. Dans les années 80, j’étais imprimeur. J’aime travailler, créer, imaginer et m’exprimer. L’art, pour moi, c’est une accumulation de faits, d’expériences, de compréhensions, de regards dans la vie au quotidien. Aujourd’hui, je peins et je crée des personnages sortis tout droit de mon inconscient, je suis mordu par ces expressions d’art. mon style d’art a cette originalité, avec des caractéristiques symboliques.» Ses spécialités : artiste peintre, style propre, papier mâché, écrivain-poète, graphiste, décorateur de porcelaine, féru de philosophie humaine, formateur pédagogique en art plastique pour enfants, ancien clown et président d’une école de clowns. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.

12