François-Charles de Villers
Garniture de parfum parisien
Argent, cristal. Composé de six flacons en cristal avec monture en argent, d'un gobelet avec soucoupe godronnée et d'un entonnoir à parfum. Les flacons portent en partie des étiquettes manuscrites telles que "Peau d'Espagne", "Eau de Cologne", "Eau d'Houbigant". Dans un coffret en bois doublé de soie avec décor chinois doré sur laque rouge ; l'intérieur du couvercle est en miroir. Serrure d'origine ; la clé est perdue. Assiette et gobelet avec MZ François-Charles de Villers (Paris, 1715 - 1751). Le bord de la lèvre du gobelet avec un petit éclat. H de l'écrin 12 ; L 15,3 ; P 15 cm.
Paris, vers 1750.
Littérature
Cf. cat. Vernis Martin, Laque française au XVIIIe siècle, Münster 2013, n° 34, 139.