François-Charles de Villers Garniture de parfum parisien

Argent, cristal. Com…

François-Charles de Villers

Garniture de parfum parisien Argent, cristal. Composé de six flacons en cristal avec monture en argent, d'un gobelet avec soucoupe godronnée et d'un entonnoir à parfum. Les flacons portent en partie des étiquettes manuscrites telles que "Peau d'Espagne", "Eau de Cologne", "Eau d'Houbigant". Dans un coffret en bois doublé de soie avec décor chinois doré sur laque rouge ; l'intérieur du couvercle est en miroir. Serrure d'origine ; la clé est perdue. Assiette et gobelet avec MZ François-Charles de Villers (Paris, 1715 - 1751). Le bord de la lèvre du gobelet avec un petit éclat. H de l'écrin 12 ; L 15,3 ; P 15 cm. Paris, vers 1750. Littérature Cf. cat. Vernis Martin, Laque française au XVIIIe siècle, Münster 2013, n° 34, 139.

1155

François-Charles de Villers