François Walthéry. Œuvre originale illustrant "Natasha dans l'eau" réalisée à la mine de plomb, au feutre et à la gouache; exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm Walthéry démarre sa carrière très jeune dans le studio de Peyo. Supervisé au début par Will, il est dirigé vers la série "Jacky et Célestin", produite pour Le Soir illustré. Entre 1963 à 1966 sous le pseudonyme de Pop's, il en dessine quatre épisodes et développe graduellement son style. C’est ensuite qu’il s’attaque à ‘’Benoît Brisefer", série plus ambitieuse que le Maître réserve à Spirou. Parallèlement, il met en route son personnage fétiche "Natacha, hôtesse de l'air" dès 1967, mais ce n'est qu'en 1970 que cette petite bonne femme déterminée débarque dans Spirou. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.

20