1 / 6

Damien Paul Gal. Œuvre originale réalisée à la gouache et à la bombe aérosol, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm

D’origine bretonne, c’est à Rennes que débute la carrière artistique de celui que l’on commence à surnommer "DPG" performances scéniques, vidéos et installations enrichissent un travail débuté dès l’âge de 18 ans. Une jeunesse haute en couleurs jalonnée de rencontres riches et variées (Louise Bourgoin, Benjamin SPaRK...),contribuant à construire son univers. Cet artiste plasticien-performer produit des œuvres qui montrent un véritable concentré de culture urbaine. Le street art a de beaux jours devant lui grâce à Damien-Paul Gal. Il utilise un procédé unique : le thermoformage. Une exclusivité dont lui seul détient le secret. Les créations de Damien-Paul Gal mixent différents matériaux. Adepte de la récupération, des cartons d’emballages deviennent supports d’icones, des plastiques se transforment en aplats de couleurs. Récemment c’est vers l’abstraction que tend le travail acharné de cet artiste déjà en vogue.

18
en cours
Aller au lot
<
>

Damien Paul Gal. Œuvre originale réalisée à la gouache et à la bombe aérosol, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cmD’origine bretonne, c’est à Rennes que débute la carrière artistique de celui que l’on commence à surnommer "DPG" performances scéniques, vidéos et installations enrichissent un travail débuté dès l’âge de 18 ans. Une jeunesse haute en couleurs jalonnée de rencontres riches et variées (Louise Bourgoin, Benjamin SPaRK...),contribuant à construire son univers. Cet artiste plasticien-performer produit des œuvres qui montrent un véritable concentré de culture urbaine. Le street art a de beaux jours devant lui grâce à Damien-Paul Gal. Il utilise un procédé unique : le thermoformage. Une exclusivité dont lui seul détient le secret. Les créations de Damien-Paul Gal mixent différents matériaux. Adepte de la récupération, des cartons d’emballages deviennent supports d’icones, des plastiques se transforment en aplats de couleurs. Récemment c’est vers l’abstraction que tend le travail acharné de cet artiste déjà en vogue.L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.

Temps restant
Estimation 500 - 1 000 EUR
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.

Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1000 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mercredi 01 juin - 18:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Dagoty Enchères
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente