1 / 3

Jan Bucquoy. Œuvre originale illuistrant le drapeau belge, réalisée à la gouache et à la bombe aérosol; exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm

Jan Bucquoy, né en 1945 à Harelbeke (Belgique), est un artiste post-surréaliste et situationniste. Metteur en scène de théâtre, scénariste de nombreuses BD, réalisateur de cinéma et auteur de nombreux happenings. Il est également connu pour ses interventions intrépides à la télévision, son coup d'État annuel à Bruxelles et ses musées plus ou moins durables, tel que le Musée de la femme ou le Musée du slip, installé au premier étage du Dolle Mol, célèbre café libertaire de Bruxelles qu'il anima durant de nombreuses années. Celui-ci à déménagé et se trouve actuellement rue Haute au n°123.

15
en cours
Aller au lot
<
>

Jan Bucquoy. Œuvre originale illuistrant le drapeau belge, réalisée à la gouache et à la bombe aérosol; exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm Jan Bucquoy, né en 1945 à Harelbeke (Belgique), est un artiste post-surréaliste et situationniste. Metteur en scène de théâtre, scénariste de nombreuses BD, réalisateur de cinéma et auteur de nombreux happenings. Il est également connu pour ses interventions intrépides à la télévision, son coup d'État annuel à Bruxelles et ses musées plus ou moins durables, tel que le Musée de la femme ou le Musée du slip, installé au premier étage du Dolle Mol, célèbre café libertaire de Bruxelles qu'il anima durant de nombreuses années. Celui-ci à déménagé et se trouve actuellement rue Haute au n°123. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.

Temps restant
Estimation 500 - 1 000 EUR
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.

Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1000 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mercredi 01 juin - 18:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Dagoty Enchères
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente