1 / 4

Jean-Clair Lacroix. Œuvre originale réalisée au feutre et à la gouache, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm

Belge, bien que née à Cologne (Allemagne), je passe mes huit premières années baignée dans l’atmosphère des Contes de Grimm. En 1963, la famille émigre en Belgique, à Waterloo. Après des études classiques, je choisis une formation en architecture d’intérieur (St Luc et La Cambre). En 1976 je bifurque vers la BD dans l’atelier « R » (comme Rêve) alors dirigé par Claude RENARD (St Luc BXL). Un atelier dynamique avec de fortes personnalités. En 1978, Didier PLATEAU et Jean-Paul MOUGINS, membres de notre jury de fin d’études, sont en quête d’auteurs pour leur nouveau magazine édité par CASTERMAN : (à suivre). C’est ainsi que tout a démarré pour moi! Eté 2020. Je suis invitée à participer à United Comics of Belgium, une exposition à l’initiative du Centre Belge de la Bande Dessinée. Cette invitation, je la dois à Séraphine, auteure de BD et … relectrice de mon roman graphique Banal Canal. Séraphine est une des 9 commissaires de cette expo prévue en décembre 020 et reportée au mois d’avril 2021 pour cause de COVID 19. Présentation de 26 projets, témoignages de la vivacité de la création belge.

en cours
Aller au lot
<
>

Jean-Clair Lacroix. Œuvre originale réalisée au feutre et à la gouache, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm Belge, bien que née à Cologne (Allemagne), je passe mes huit premières années baignée dans l’atmosphère des Contes de Grimm. En 1963, la famille émigre en Belgique, à Waterloo. Après des études classiques, je choisis une formation en architecture d’intérieur (St Luc et La Cambre). En 1976 je bifurque vers la BD dans l’atelier « R » (comme Rêve) alors dirigé par Claude RENARD (St Luc BXL). Un atelier dynamique avec de fortes personnalités. En 1978, Didier PLATEAU et Jean-Paul MOUGINS, membres de notre jury de fin d’études, sont en quête d’auteurs pour leur nouveau magazine édité par CASTERMAN : (à suivre). C’est ainsi que tout a démarré pour moi! Eté 2020. Je suis invitée à participer à United Comics of Belgium, une exposition à l’initiative du Centre Belge de la Bande Dessinée. Cette invitation, je la dois à Séraphine, auteure de BD et … relectrice de mon roman graphique Banal Canal. Séraphine est une des 9 commissaires de cette expo prévue en décembre 020 et reportée au mois d’avril 2021 pour cause de COVID 19. Présentation de 26 projets, témoignages de la vivacité de la création belge. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.

Temps restant
Estimation 500 - 1 000 EUR
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.

Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1000 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mercredi 01 juin - 18:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Dagoty Enchères
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente