Benoît Galland. Œuvre originale illustrant un homme poussant une torture géante.…
Vous aimerez peut-être
Description
Online

Benoît Galland. Œuvre originale illustrant un homme poussant une torture géante. Mine de plomb, feutre et gouache réalisé exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm Né à Bruxellex (1955), diplômé de l’Institut Saint Luc. Parcours professionnel : Issu d’une famille d’artistes, model maker et créateur d’effets spéciaux pour le cinéma publicitaire, il réalise de nombreux trucages, copies d’objets, gestion des liquides, décors et peintures, pour le compte des grandes agences publicitaires à Bruxelles, à Paris, à Athènes, à Casablanca et à Montréal. Peintre et sculpteur, il expose dans son atelier, à Bruxelles. Sensibilisé par les problèmes sociaux et la cause des sans-abris, il exerce une activité professionnelle durant huit ans auprès de personnes handicapées, en créant un potager urbain à Forest. Retraité, il exerce à nouveau une activité dans le secteur cinématographique. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats