1 / 2

Benoît Galland. Œuvre originale illustrant un homme poussant une torture géante. Mine de plomb, feutre et gouache réalisé exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm

Né à Bruxellex (1955), diplômé de l’Institut Saint Luc. Parcours professionnel : Issu d’une famille d’artistes, model maker et créateur d’effets spéciaux pour le cinéma publicitaire, il réalise de nombreux trucages, copies d’objets, gestion des liquides, décors et peintures, pour le compte des grandes agences publicitaires à Bruxelles, à Paris, à Athènes, à Casablanca et à Montréal. Peintre et sculpteur, il expose dans son atelier, à Bruxelles. Sensibilisé par les problèmes sociaux et la cause des sans-abris, il exerce une activité professionnelle durant huit ans auprès de personnes handicapées, en créant un potager urbain à Forest. Retraité, il exerce à nouveau une activité dans le secteur cinématographique.

en cours
Aller au lot
<
>

Benoît Galland. Œuvre originale illustrant un homme poussant une torture géante. Mine de plomb, feutre et gouache réalisé exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm Né à Bruxellex (1955), diplômé de l’Institut Saint Luc. Parcours professionnel : Issu d’une famille d’artistes, model maker et créateur d’effets spéciaux pour le cinéma publicitaire, il réalise de nombreux trucages, copies d’objets, gestion des liquides, décors et peintures, pour le compte des grandes agences publicitaires à Bruxelles, à Paris, à Athènes, à Casablanca et à Montréal. Peintre et sculpteur, il expose dans son atelier, à Bruxelles. Sensibilisé par les problèmes sociaux et la cause des sans-abris, il exerce une activité professionnelle durant huit ans auprès de personnes handicapées, en créant un potager urbain à Forest. Retraité, il exerce à nouveau une activité dans le secteur cinématographique. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.

Temps restant
Estimation 500 - 1 000 EUR
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.

Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1000 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mercredi 01 juin - 18:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Dagoty Enchères
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente