1 / 2

David Peters. Œuvre originale illustrant un couple de toucans réalisée à la gouache exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm

Artiste belge touche à tout infatigable, trempant son imagination bouillonnante, tantôt dans le rouge sang tantôt dans l’encre des ténèbres, David P. fait naître sous son pinceau frénétique une infinité de tableaux. Chacun nous ouvre la porte d’un monde parallèle, d’une autre dimension, peuplée de petits monstres taquins, de créatures démoniaques ou encore de nymphes à l’érotisme vénéneux. Brusseleir et zievereir de formation, il a déjà publié de nombreux livres dont « Le livre secret du dégoûtant », « Elephant man, anatomie d’un monstre », « 14-18 Belgique en guerre « , ainsi que la série « Beurk, la cruelle histoire de l’humanité » où il nous montre une nouvelle facette de son art en proposant des livres ludiques et éducatifs teintés d’humour qui raviront les adolescents friands d’imageries spectaculaires. Laissez vos sens plonger au cœur de ses univers historico-fantastico-érotico-burlesques.
Site internet de l'artiste: http://www.davidp.be/

en cours
Aller au lot
>

David Peters. Œuvre originale illustrant un couple de toucans réalisée à la gouache exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm Artiste belge touche à tout infatigable, trempant son imagination bouillonnante, tantôt dans le rouge sang tantôt dans l’encre des ténèbres, David P. fait naître sous son pinceau frénétique une infinité de tableaux. Chacun nous ouvre la porte d’un monde parallèle, d’une autre dimension, peuplée de petits monstres taquins, de créatures démoniaques ou encore de nymphes à l’érotisme vénéneux. Brusseleir et zievereir de formation, il a déjà publié de nombreux livres dont « Le livre secret du dégoûtant », « Elephant man, anatomie d’un monstre », « 14-18 Belgique en guerre « , ainsi que la série « Beurk, la cruelle histoire de l’humanité » où il nous montre une nouvelle facette de son art en proposant des livres ludiques et éducatifs teintés d’humour qui raviront les adolescents friands d’imageries spectaculaires. Laissez vos sens plonger au cœur de ses univers historico-fantastico-érotico-burlesques. Site internet de l'artiste: http://www.davidp.be/ L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.

Temps restant
Estimation 500 - 1 000 EUR
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.

Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1000 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mercredi 01 juin - 18:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Dagoty Enchères
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente