Louis-Jules-Julien FRANCESCHI

Louis-Jules-Julien FRANCESCHI

Louis-Jules-Julien FRANCESCHI (1825-1893) - Andromède, 1857 - Bronze à patine brune et dorée - Signée - Fonte vers 1870 - 62,5 x 23 x 23,5 - Modèle similaire exposé au salon de 1857 Note : Dans la mythologie,  Andromède était la fille de Cassiopée et Céphée. Sa beauté était telle que les nymphes des mers en furent jalouses et demandèrent à Poséidon leur père de s'en débarrasser. Ce dernier envoya un monstre, Cetus, dont on ne pouvait apaiser la colère qu'en lui offrant  Andromède en sacrifice. Julien Franceschi (1825-1893), dépeignant la figure mythologique d’Andromède. Daté de 1870, un modèle similaire a été exposé au Salon de 1857.  Andromède est ici représentée à un moment iconique de son histoire, lorsqu’elle est offerte en sacrifice au monstre Cetus, sur ordre de Poséidon dont les filles étaient jalouses de la beauté d’Andromède. Franceschi a modelé cette beauté d’une main de maître, rien d’étonnant à cela puisque plusieurs de ses œuvres sont conservées au palais du Louvre ou ornent l’Opéra Garnier et le jardin du Luxembourg, entre autres. Né dans une famille d'origine italienne, Jules Franceschi est l'élève de François Rude. Il débute au Salon de 1848. On lui doit de nombreuses réalisations, notamment à Paris où il réalise  La Pensée sur la façade de l'Opéra Garnier,  La Peinture au jardin du Luxembourg, ou la tombe de Miecislas Kamieński au cimetière Montmartre. On lui doit également certaines sculptures du palais du Louvre :  Mars dans la Cour carrée,  L'Histoire sur l'aile de Flore,  La Science du pavillon des États ou le fronton du pavillon de Flore. Deux de ses statues,  Antoine-François Fourcroy et  Marie-Thérèse Rodet Geoffrin, ornent les façades de l'hôtel de ville de Paris. Il a également exécuté des bustes de nombre de ses contemporains, dont Jacques Offenbach (monument funéraire à Paris au cimetière de Montmartre), Émile Augier, Eugène Delacroix, Charles Gounod ou Victor Massé.

62

Louis-Jules-Julien FRANCESCHI