Null Carl Spitzweg, Le philosophe dans la forêt.

Carl Spitzweg, Le philosophe dans la forêt. Huile sur carton solide. (Vers 1848). 39,4 x 22,2 cm. Au verso avec le cachet de la succession (Lugt 2307). Encadré par un cadre. Étiquette au dos avec attestation d'authenticité manuscrite du professeur Dr Hermann Uhde-Bernays, Starnberg, datée du 1.9.1921. //rg/36/4 On trouve trace de ce tableau très tôt au 20e siècle dans plusieurs ventes aux enchères, où il était proposé sous des titres changeants : D'abord de manière neutre comme "im Walde" (dans la forêt), puis de manière un peu ironique comme "Der Bücherwurm" (le ver de bibliothèque), également avec une référence à l'activité du sujet comme "Die Lektüre" (la lecture) et à nouveau de manière plus générale comme un "Ausruhender Spaziergänger" (promeneur au repos) et enfin dans le catalogue des œuvres de Spitzweg de manière un peu choisie comme "Der Philosoph im Walde" (le philosophe dans la forêt). Spitzweg a réalisé une série de tableaux représentant un ecclésiastique ou un homme de la bourgeoisie lisant dans une forêt sous un monument à sphinx (Wichmann 335-338). Ils portent tous le titre "Le philosophe" - le titre de notre tableau est peut-être dû à la similitude de la situation, mais il est difficile de savoir si le monsieur représenté est un philosophe - mais cela n'a aucune importance pour la compréhension du tableau. Spitzweg se consacre à un thème particulièrement important au 19e siècle : la lecture. Un jeune homme en jupe noire s'est assis sur un banc dans une forêt, entre deux troncs de hêtres, et s'est plongé dans son livre. Il a ôté son chapeau haut de forme, derrière lui, la lumière du soleil matinal perce à travers le feuillage, créant au premier plan sur un buisson un jeu de couleurs scintillant presque impressionniste, tandis que derrière lui, à gauche, passe un petit ruisseau - le lecteur ne remarque rien de tout cela, trop absorbé par sa lecture. Après la "révolution de la lecture" du 18e siècle - augmentation de la production de livres, création de bibliothèques et de sociétés de lecture sont ici quelques mots-clés -, le 19e siècle a ouvert de nouvelles perspectives de lecture. Les femmes, les enfants et les ouvriers ont eu accès à l'éducation et à la littérature dans le cadre de l'alphabétisation de masse - la lecture était omniprésente et pourtant, à cette époque, il n'était pas courant de voir un homme lire seul dans la nature. Il s'agit d'une appropriation culturelle qui était auparavant souvent réservée aux ecclésiastiques, mais qui s'est étendue à de larges couches de la bourgeoisie au 19e siècle. Dans ses tableaux, Spitzweg crée souvent des lieux de solitude - l'amateur de fleurs, le rat de bibliothèque, le guetteur, le congratulant - ils sont tous seuls et tournés vers eux-mêmes et leurs activités, ils vivent pour ainsi dire dans un monde à part - ici dans un lieu charmant où l'homme et la nature cohabitent dans une entente harmonieuse qui les rend heureux. On ne va certainement pas trop loin en reconnaissant en eux les pendants profanes de ses nombreux moines qui passent leur existence d'ermites dans un ermitage solitaire où ils lisent, jouent de la musique ou dorment tout simplement. Le retrait dans la sphère privée, l'isolement de l'individu peuvent aller de pair avec les évolutions de la société que Spitzweg a observées de près : Après l'échec de la révolution de 1848, à laquelle Spitzweg avait participé à Munich, et l'établissement de nouvelles tendances restauratrices, Spitzweg crée dans ses tableaux des lieux de retraite privés qui rencontrent un succès extraordinaire auprès du public. Le tableau est plus une esquisse libre qu'une peinture exécutée. Les couleurs et les lumières sont posées sur le support de manière pastorale et déterminées par une technique de touches grossières qui ne révèle encore rien de l'application sophistiquée de la couleur, travaillant avec des rehauts de couleur et de lumière, que Spitzweg n'a pu observer que vers 1860. Le tableau montre l'influence des peintres de Barbizon - on pense surtout aux paysages forestiers de Jules Dupré - que Spitzweg avait visités en 1851 avec Eduard Schleich. Notre esquisse est à mettre en relation avec une variante plus élaborée, modifiée dans la personne du lecteur (Wichmann 334), qui avait été achetée en 1853 par l'association artistique de Hanovre - notre esquisse devrait également avoir été réalisée à cette époque. Peter Prange Étiquette au verso avec confirmation d'authenticité manuscrite du professeur Dr. Hermann Uhde-Bernays, Starnberg, du 1.9.1921. L'authenticité du présent travail a été confirmée par Detlef Rosenberger le 25.2.2022. Provenance : Fischer, Lucerne, vente aux enchères 72, 20-24.5.1941, lot 986 ("Ausruhender Spaziergänger") ; Kunsthaus Bühler, Stuttgart (1983) ; collection privée, Berlin Sotheby's, Londres, vente aux enchères, 13.6.2006, lot 33 ; Karl & Faber, Munich, vente aux enchères 237, 23.5.2011, lot 227 ; collection privée, sud de l'Allemagne. Wichmann 333. Littérature : Roennefahrt 961 ; Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, p. 209/210, cat. n° 333. Exposition : Neue Galerie Schönemann & Lampl, Munich, Spitzweg-Ausstellung, 1927, cat. n° 25 ("Philosoph am Waldesrand") ; peinture des 19e et 20e siècles avec Sonders

70