Null Jan Brueghel D. J., Paysage fluvial rocheux avec fuite en Egypte.

Huile su…

Jan Brueghel D. J., Paysage fluvial rocheux avec fuite en Egypte. Huile sur cuivre. (début des années 1630). 21,6 x 27 cm. Encadré. //rg/47/4 Lorsque Jan Brueghel le Jeune revint dans sa ville natale pour reprendre l'atelier paternel après l'épidémie de peste de 1625 à Anvers, qui avait emporté son père Jan l'Ancien, il ne se rallia pas au nouvel art du paysage d'un Peter Paul Rubens, mais poursuivit la tradition de son père. Son œuvre paysagiste se compose en grande partie de copies ou de variantes d'après des motifs trouvés chez son père, qu'il a ensuite développés. La mode Brueghel avait atteint son apogée après la mort du père et le fils ne pouvait guère satisfaire la demande de tableaux dans le style de son père. C'est au cours de cette courte période, qui ne dure que jusque vers 1632, que notre petit panneau a été réalisé au début des années 1630, dans la continuité artistique de son père. Il était autrefois considéré comme l'œuvre de Jan l'Ancien, ce qui n'est pas étonnant puisqu'il est directement issu d'une de ses compositions, qui existe en deux versions sous forme de composition circulaire de petit format : Une version signée du "Paysage fluvial rocheux avec la fuite en Egypte" a été réalisée en 1600 (New York, Sotheby's, 20 mai 1993, lot 25, cf. Klaus Ertz : Jan Brueghel der Ältere (1568 - 1625). Paysages à thèmes chrétiens, mythologie, vol. 2, Lingen 2008, p. 514, cat. n° 232, ill.) et Klaus Ertz date une autre version vers 1605 (Londres, collection privée, cf. ibid., p. 514-515, cat. n° 233, ill.). Jan a traduit la composition circulaire de son père en rectangle, avec lequel il élargit le paysage de telle sorte que l'observateur peut s'y perdre. Jan le Jeune reprend certes la silhouette du paysage de son père avec les maisons reliées par un pont avec cavalier, mais il agrandit sensiblement leur distance. Jan d. J. transforme le court cours d'eau de son père, semblable à un ravin, en un large ruisseau traversant la composition, qui serpente en plusieurs étapes à travers le tableau, bordé de rochers et d'une végétation riveraine luxuriante. Parsemé de détails copiés sur la nature, comme les roseaux ou les arbres cassés, Jan d. J., contrairement à son père, raconte une autre histoire, centrée sur le paysage. Il est l'acteur principal du tableau, il acquiert chez Jan d. J. une profondeur créative que son père n'a pas. Alors que son père enferme le paysage dans un cercle, son fils ouvre la vue sur un paysage primitif plein de détails narratifs, exécuté avec une grande habileté picturale, dans lequel les hommes et la fuite de Joseph avec Marie et l'enfant Jésus ne sont que des accessoires - ils sont à peine reconnaissables en tant que figures sacrées et pourraient aussi être des voyageurs comme les personnages derrière eux. Jan Brueghel le Jeune a représenté auparavant à plusieurs reprises le thème du repos pendant la fuite (voir Ertz 1984, p. 308-310, cat. nr. 137-140, et p. 314-319, cat. nr. 147-151), mais jamais dans un paysage aussi étendu que celui de notre petite planche de cuivre. En ce sens, la petite planche documente également un changement dans lequel le thème chrétien s'efface derrière le paysage, dont l'expansion est au centre de la représentation. Le succès de Brueghel auprès de son public avec de tels paysages est également attesté par une copie contemporaine, de format presque identique à notre version, qui se trouve à Göteborg (Konstmuseum, Inv. n° GKM 1670, cf. Ertz 1979, p. 207, ill. 252). Peter Prange Avec expertise et photo-expertise du Dr Klaus Ertz, Lingen, datée du 18.11.2021 Littérature : Klaus Ertz : Jan Brueghel der Ältere (1568-1625). Die Gemälde mit kritischer Œuvrekatalog, Cologne 1979, p. 207, note 236. Exposition : Catalogue de l'exposition : Das Flämische Landschaftsbild des 16. und 17. Jahrhunderts, exposition 6-30 novembre 1927, Galerie Dr. Gottschewski/Dr. Schäffer, Berlin 1927, p. 12, n° 20, pl. XIV (comme Jan Brueghel l'Ancien) Provenance : Galerie Dr. Gottschewski/Dr. Schäffer, Berlin, 1927 (comme Jan Brueghel l'Ancien) ; Winkel og Magnussen, Copenhague, vente 101, 29.10.1931, lot 8 (comme Jan Brueghel l'Ancien) ; collection privée, Danemark (acquis dans la vente ci-dessus) ; Bruun Rasmussen, Copenhague, vente, 3.11.1981, lot 6 (comme Jan Brueghel l'Ancien) ; puis collection privée, Allemagne du Nord. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).