39

EGYPTE, Rare tête en marbre représentant très probablement le portrait d'un pharaon de la dynastie des lagides, PTOLEMEE III qui a régné entre 246 e 222 avant J-C. Epoque ptolémaique, 2ème moitié du IIIème siècle avant J-C. Cette tête est à rapprocher d'une tête en marbre au louvre, réf MA 4164. Provenance : ancienne collection française par héritage environ 1960.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 21000 - dijon

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

dijon, France

Voir les résultats