Dix tabatières en porcelaine chinoise, 19e-20e siècle, trois peintes en bleu sous glaçure, trois en émaux de la famille rose, deux en bleu sous glaçure et rouge cuivre, une en émaux jaune et vert, et une avec une glaçure monochrome, 5,5-9,5cm de haut (10). 十九至二十世紀 鼻煙壺 一組十件 品相報告 Rapport de condition : Petites zones de craquelures par endroits, grignotages et éraflures sur les bords et les pieds de bouteilles, certaines cuillères cassées, l'une des bouteilles bleu sous glaçure avec une réparation et des défauts associés autour du col, de nombreuses bouteilles avec une écriture invisible qui apparaît sous une lumière UV.

687