Un groupe de porcelaine chinoise, 18e-19e siècle, avec une paire de vases de la famille rose et des couvercles peints avec des panneaux entourant des fleurs entourées de volutes de lotus, le tout sur un fond turquoise, 20,5 cm de haut, deux vases balustres bleus et blancs et un vase manche, 13,5 - 27,7 cm de haut, un petit plat bleu et blanc, 11,5 cm de diamètre, et deux bols avec des dommages (8). 十八/十九世紀 松綠地粉彩纏枝開光花卉圖蓋瓶一對、青花梅瓶兩件、青花童子捧瓶紋筒瓶、青花翠竹花卉紋小盤及青花盌兩件 一組八件 品相報告 Rapport de condition : La paire de vases avec des réparations et des restaurations. Le grand vase balustre avec une partie du col manquante, des fritures sur le couvercle, des écorchures sur le col avec des lignes de cheveux associées. Le vase à manchon avec un éclat et des lignes de cheveux associées. Le petit vase balustre avec restauration du col. Le petit plat avec restauration du bord. Dommages importants aux deux bols, avec des cassures et des manques.

665