Vase à gueule d'ail en porcelaine chinoise de la famille rose millefleurs, suantouping, fin du 19e siècle, peint de quatre panneaux circulaires à l'extérieur, chacun renfermant des scènes différentes, avec un phénix parmi de grandes pivoines en fleurs, une grue perchée au sommet d'un rocher au-dessus de vagues déferlantes, un chat dans un paysage de jardin et un oiseau perché au sommet d'une branche fleurie, avec deux panneaux au col renfermant des chrysanthèmes et des pivoines, le tout sur un fond de millefleurs, marque du sceau Qianlong apocryphe à six caractères en bleu sous glaçure à la base, 45 cm de haut. 十九世紀晚期 粉彩萬花錦紋開光花鳥圖蒜頭瓶 《大清乾隆年製》仿款 品相報告 Rapport de condition : Réparations partout, avec quelques travaux de restauration des zones affectées. Fissures capillaires à la base qui remontent le long du corps, et quelques écorchures à la bordure du pied. Usure des émaux.

631