Un vase chinois en poterie Yijun, hu, 18ème siècle, sur un court pied évasé, le corps bulbeux s'élevant vers un bord saillant, l'épaule flanquée d'une paire de poignées annulaires à tête cornée moulée, recouvert d'une glaçure bleu lavande avec des nuances de bleu plus foncé, la base non glacée, marque ge ming xiang zao à quatre caractères à la base, 25,7cm de haut. 十八世紀 宜鈞藍釉雙耳壺 《葛明祥造》款 Note : Ge Mingxiang (1736-1795) est né à Dingshan, Yixing. Dans son Yixing natal, Ge a créé des poteries émaillées avec une glaçure de type Jun, également connue sous le nom de Yijun. Ces poteries étaient particulièrement populaires à l'étranger, trouvant la faveur des acheteurs japonais qui appréciaient les riches tons de la glaçure Yijun, la nommant "glaçure de concombre de mer". 品相報告 Rapport de condition : Un gros éclat sur la glaçure et la poterie autour de la bordure du pied. Quelques piqûres sur la glaçure, avec quelques piqûres/entailles profondes par endroits sur l'extérieur. Usure superficielle proportionnelle à l'âge sur l'ensemble de la pièce.

484