Une garniture de quatre vases en porcelaine d'exportation chinoise "palette mandarine", période Qianlong, chacun moulé à l'extérieur avec des fleurs de lotus et des chrysanthèmes, avec des poignées en forme de tige peintes en doré sur le col, peintes avec des panneaux entourant des scènes figuratives, deux des vases avec des couvercles surmontés de fleurons moulés comme des garçons portant des vêtements traditionnels, l'autre paire dans des montures en bronze doré, 35,8 - 36,5cm de haut (4). 清乾隆 外銷粉彩開光人物圖扁瓶一對及扁蓋瓶一對 一組四件 品相報告 Rapport de condition : L'un des épis de faîtage garçon manque les extrémités des doigts, l'autre avec une réparation collée à la tête, les deux couvercles avec de petites éraflures au bord intérieur. Un des vases avec des éclats à la bordure du pied, et manquant une des fleurs moulées - révélant le corps en porcelaine en dessous, et une éraflure à la bordure de la bouche. L'autre vase couvert présente quelques petites pertes dans les zones moulées, avec des éraflures sur l'émail des feuilles en particulier, et un dommage sur l'un des panneaux principaux. Usure de la dorure des montures en bronze doré. Tous deux présentent des éraflures sur les bords des sections moulées, avec quelques pertes plus importantes. Impossible d'examiner sous les montures. Veuillez voir les images pour un aperçu complet de l'état.

466