Gibson ES-355 1960 - La guitare de la rupture d'Oasis

Gibson ES-355 1960 - La guitare de la rupture d'Oasis Instrument de prédilection de Noel Gallagher entre 1996 et 2011, on voit la première apparition de la Gibson ES-355 dans le clip "Stand By me" issu de l'album Be Here Now. Comme le relate l'interview de Premier Guitar : « D'habitude, je choisis juste ma Gibson 355 de 1960, c'est la base de tout... Ma 355 de 1960 est la meilleure guitare que j'ai jamais jouée. » Dans tout son processus de création, l'artiste se doit d'être en quête de l'outil d'expression au service de son art : Noel Gallagher a su trouver le confort et l'inspiration dans ce modèle de guitare. Achetée entre 1996 et 1997, Noel possède deux versions de la 355. Une première, utilisée en live, dont son principal signe distinctif est la présence d'un pickguard court. L'autre ES-355, celle mise en vente, possède un pickguard plus long et surtout un Truss rod cover noir. Les apparitions de Noel en compagnie de ses ES-355 ne manquent pas. Sans doute en référence à Johnny Marr, guitariste des Smiths, modèle incontestable pour l'ex-compositeur d'Oasis. Présente dans le parc instrumental de Noel, cette seconde ES-355 apparaît notamment sur la tournée "Dig Out Your Soul" en 2008. Utilisée par Noel Gallagher, on l'aperçoit également dans les mains de Gem Archer sur le morceau "Don't Look Back in Anger". Cette ES-355 de 1960 symbolise à elle seule l'âme et l'histoire du groupe : brisée dans l'ultime orage du 28 août 2009 au festival Rock en Seine, elle est aujourd'hui, sans conteste, l'incarnation de la carrière intense et tumultueuse du groupe qui a su mettre les années 1990 au diapason du Britpop. Parfaitement restaurée en 2011 par Philippe Dubreuille, le plus français des luthiers londoniens, la guitare revêt aujourd'hui une allure "vintage correct" et les blessures infligées à l'instrument ont comme cicatrisé. Une fois les travaux de restauration réalisés, la page Oasis se tourne et notre ES-355 reprend pour quelque temps du service auprès de Noel Gallagher and the High Flying Birds. Suite à la déflagration et au retentissement de la rupture du groupe Oasis, nombreuses ont été les discussions et les interprétations en tout genre sur l'importance de cette guitare mythique. Un texte explicatif écrit et signé de la main de Noel Gallagher atteste du statut hors norme de cette guitare. Ce certificat permet, entre autre, de comprendre la relation confidentielle du musicien et de cette guitare qu'il qualifie de « my #1» tant pour composer que pour enregistrer. Ce certificat clarifie les raisons qui ont poussé Noel Gallagher à se séparer de cet instrument devenu le symbole d'une relation aussi inspirante que destructrice. Étui d'origine. Gibson ES-355 1960 - Oasis's split-up guitar Noel Gallagher's preferred instrument model from 1996 to 2011, the Gibson ES-355 first appeared in the video for "Stand By Me" taken from the album Be Here Now. As the interview from Premier Guitar shows: "Usually I just choose my 1960 Gibson ES-355, it's the basis for everything My 1960 355 is the best guitar I've ever played." Throughout their creative process artists owe it to themselves to seek the expressive tool that serves their art: Noel Gallagher found comfort and inspiration in this model of guitar. Bought between 1996 and 1997, Noel owed two versions of the 355. A first version, played in concert whose main distinctive sign was a short pick-guard. The other ES-355, which is up for auction here, carries a longer pick-guard and especially a black Truss rod cover. There are no lack of Noel's appearances with his ES-355s. No doubt a reference to Johnny Marr, guitarist of The Smiths, undisputable model for Oasis's ex-composer. Featured in Noel's stock of instruments, this second ES-355 was namely present on the "Dig Out Your Soul" tour in 2008. Used by Noel Gallagher, it has also been seen in the hands of Gem Archer on the track "Don't Look Back in Anger". This 1960 ES-355 symbolises alone the band's soul and history: broken in the last storm on August 28th 2009 at the Rock en Seine festival, today this guitar undeniably personifies the intense and turbulent career of this band that set the 1990s ringing with Britpop. Perfectly restored in 2011 by Philippe Dubreuille, the most French luthier in London, the guitar today bears a "decent vintage" look and the wounds inflicted on the instrument have been healed. Once the restoration work over, the Oasis page was turned and our ES-355 went back to work for a time with Noel Gallagher and the High Flying Birds. Accompanied by a note written by Noel Gallagher, the Gibson ES-355, souvenir of the Oasis years, will be put up for auction in its original case in Paris in May 2022.

52