Joe Quesada
Marvel Knights, 1998
crayon et encre sur carton fin Marvel
28 x 43 cm
Couverture originale réalisée par Quesada pour "Marvel Knights Wave 2" publié par Marvel en 1998. Quesada, l'un des fondateurs visionnaires de la marque d'édition Marvel Knights, est responsable, avec Jimmy Palmiotti (encres) et Kevin Smith (textes), du retour de Daredevil en tête des ventes. L'une des histoires qui a changé Marvel à jamais et catapulté Joe Quesada dans l'Olympe des dessinateurs, une œuvre muséale qui voit parmi les protagonistes Daredevil, Black Widow, Dr Strange et Black Panther. Compte tenu de son importance, cette œuvre a récemment été publiée en quatrième de couverture du volume "Marvel knights by Joe Quesada" dans la série Marvel Omnibus en 2019. Signé par Quesada, Palmiotti, Smith et daté.