Harold Knerr
The Katzenjammer Kids, 1939
crayon, encre et aquarelle sur carton fin
46,5 x 40 cm
Page du dimanche du 29/10/1939 pour "Katzenjammer Kids". Les dimanches de Knerr sont d'une grande rareté, remplaçant officiellement son collègue Dirks en 1914, obligeant ce dernier à poursuivre la publication de la série dans le New York World, en changeant son titre en The Captain and the Kids. Knerr a personnellement colorié très peu de Sundays dans sa carrière, probablement ceux qu'il affectionnait le plus. Signé, daté et dédicacé.