Floyd Gottfredson
Mickey Mouse - Billy, The Mouse, 1945
crayon, encre et aquarelle sur carton fin réassemblé
41,5 x 13 cm
Bande dessinée quotidienne du 24/04/1945 réalisée par Gottfredson pour "Billy, The Mouse". A la fin de la seconde guerre mondiale, Gottfredson esquisse une aventure dans le Far West digne de sa renommée et qui reste dans la mémoire de tous les fans de Disney. Les strips de cette aventure ont été rassemblés la même année que leur première parution pour être réédités sur Walt Disney's Comics and Stories. Signé et daté.