BENITO JACOVITTI Cocco Bill : gelato Moreno, 1970

BENITO JACOVITTI

Cocco Bill : gelato Moreno, 1970 crayon, encre et écoline sur carton fin 57,5 x 42,5 cm Illustration originale réalisée par Jacovitti pour la campagne publicitaire de la glace Moreno, produite par Eldorado entre les années 60 et 70, publiée sur une double page dans l'hebdomadaire Topolino durant l'été 1970. Un chef-d'œuvre inventif de Jacovitti qui a fait de son Cocco Bill le protagoniste d'une des publicités les plus drôles de ces années-là. Petite partie manquante dans la marge inférieure. Signé avec une arête de poisson et daté.

339

BENITO JACOVITTI