Vittorio Giardino
Sam Pezzo, 1979
tempera sur carton fin et porcelaine et plomb blanc sur cel
29 x 40 cm
Couverture originale réalisée par Giardino pour la revue Il Mago n. 88 de juillet 1979. Le maître bolognais publie pour la première fois les aventures de Sam Pezzo dans la revue Il Mago grâce à la clairvoyance de son directeur Beppi Zancan. Il s'agit de la première couverture du détective bolognais, inspirée de l'histoire publiée dans ce numéro et intitulée "Risveglio amaro". Une œuvre extraordinaire non seulement d'un point de vue artistique et historique mais aussi d'un point de vue technique, Giardino a en effet dû s'adapter à la technique d'impression en plan de la revue, réalisant l'œuvre sur trois couches distinctes : la couleur à la détrempe sur carton, le dessin au trait à l'encre sur feuille d'acétate et une seconde feuille d'acétate dans laquelle l'auteur a peint les gouttes de pluie à l'encre avec des reflets de plomb blanc. Signé, daté et dédicacé< to Beppi Zancan my first cover of Sam Pezzo ><>.< to Beppi Zancan my first cover of Sam Pezzo >