Berni Wrightson Sex and Fantasy, 1970

Berni Wrightson

Sex and Fantasy, 1970 crayon, encre et aquarelle sur carton fin 23 x 30,5 cm Illustration originale réalisée par Wrightson pour le fanzine Infinity n. 3 (qui contenait entre autres des œuvres de Jones, Brunner et Kaluta), publié par Adam Malin et Gary Berman en 1971. Œuvre republiée dans le volume "Bernie Wrightson : The reaper of love and other stories" par Fantagraphics Books en 1988. Signé et daté. "Bernie Wrightson est tout simplement Bernie Wrightson, un artiste de grand talent et de grand cœur " (Stephen King).

114

Berni Wrightson