James BIDGOOD (1933 -2022))
James BIDGOOD (1933 -2022))
Pink Narcissus
Tirage argentique signé, daté 2007 et numéroté 2/15 au dos
78 x 78 cm
Artiste plasticien américain, inventeur du gay kitsch avec le film Pink Narcissus. Costumier à Broadway et drag queen au Club 82, il fabrique les décors et les costumes de son film qu’il concevra intégralement pendant 7 ans dans son appartement.
Reproduit page 112 in Obsession masculin, éditions Flammarion.