1 / 5

Description de l'œuvre

MIST

ASTRAL TRIP III Technique mixte sur toile. Encadrée en caisse américaine noire. Année de réalisation : 2017  Format : 120 x 120 cm. Signée et datée au dos. La galerie At Down est à votre disposition pour plus de renseignements sur l'acquisition de cette oeuvre. MIST Né en 1972 / Travaille à MONTPELLIER C’est à la fin des années 80 que Mist découvre le graffiti le long des chemins de fer du RER en se rendant à son école d’art graphique à Paris. Captivé par ce qu’il voyait, il réalise son premier graff en 1988. Ses peintures aux couleurs acidulées et Wildstyle ne laisse personne indifférent. Très vite il est reconnu comme un des plus talentueux graffiteur de la capitale. Il est également l’un des rare qui excelle aussi bien dans le travail des volumes que dans le dessin.  En 1998, il développe son travail de sculpture et réalise son premier personnage en volume. En 2001, avec son label « Bonustoys », il édite ses propres jouets. Il devient alors l’un des pionniers de ce que nous appelons «designer toys», ces petites sculptures en vinyle aujourd’hui ont été produites de 100 à 1000 exemplaires et ont été vendus dans les magasins de jouets de collection dans le monde entier. Les spécialistes le place dans le top cinq mondial au côté d’artistes comme Kaws et Futura. Aujourd’hui, Mist se consacre pleinement à sa création dans son atelier de Montpellier, où il vit.

Galerie
Aller au lot
>

MIST

Prix Net TTC  9 600 EUR
Contacter la Galerie
Informations de la Galerie

montpellier, France
Galerie At Down
Voir les œuvres Consulter les CGV