RONSARD (Pierre de) : les Amours. Gravures originales de J.-B. VALADIÉ. Paris, éditions de l'Odéon, 1983 ; Deux volumes. 21,5 par 30 cm. Pleine reliure havane d'éditeur, avec un décor estampé sur la 1er plat, dos avec deux faux nerfs, emboitage en suédine brune, avec une ouverture en plexiglass. Gardes en soie, tête dorée. Excellent état. 20 lithographies originales en couleurs, dont 10 à pleine page et 10 dépliantes, et compositions en noir dans le texte de Jean- Baptiste Valadié. Un des exemplaires sur vélin chiffon de Lana (N°160). Sans la suite en noir annoncée. Mais nous n'avons pas trouvé trace d'un de ces 180 exemplaires avec suite en noir. Une belle illustration

92