[BIBLE] FRIZON (Pierre) : La Saincte bible françoise, Selon la vulgaire Latine reveuë par le commandement du Pape Sixte V. Et imprimée de l'authaurité de Clément VIII. Avec sommaires sur chaque livre du nouveau testament extraicts des annales du cardinal Baronius. Paris : Jean Richer, Pierre Chevalier, 1621. Deux tomes en un volume. 26,5 par 39 cm. (12)-583 ; (4)-864-(4)-90-(50) pages. Plein veau d'époque, dos 6 nerfs, roulette sur coupes. Reliure avec de nombreux défauts. Intérieur en bon état. Première édition, dédiée au roi Louis XIII, de cette révision de la bible de Louvain par Pierre Frizon, chanoine de l'église de Reims. Elle est recherchée car elle est la première à être illustrée de gravures en taille-douce, comprenant un titre-frontispice dessiné et gravé par Michel Lasne, de 71 figures et portraits dans le texte par, entre autres, Melchior Tavernier, Michel von Lochom, Claude Mellan et Léonard Gaultier, et d'une carte divisée en 2 parties, également gravée dans le texte. Delaveau-Hillard, « Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris », n° 463. A la fin se trouve une partie intitulée « Moyens pour discerner les Bibles Françoises Catholiques d'avec les Huguenotes. Et l'explication des passages de l'escriture selon le sens des Peres qui ont vescu avant durant les quatre premiers Conciles Oecumenicques », composée par Pierre Frizon et introduite par un titre particulier, Paris, Jean Richer, 1621, orné d'une vignette gravée en taille-douce.

89