ROBERT DE VAUGONDY (Didier). Nouvel atlas portatif. Destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse. Revu, corrigé et augmenté par E.F. Delamarche. Et adopté pour l'usage de l'Ecole Impériale Militaire de St. Germain. Paris, Delamarche, s.d. [1812]. 24 par 33 cm. 9-(1) pages + 55 cartes h.t. en couleurs sur double page (46 par 33 cm). Demi-basane de l'époque, reliure usagée (coins usés, coiffe supérieure absente, un mors abimé, dos abimé, ). Quelques déchirures sans manque sur une dizaine de cartes, presque toutes à la pliure. Rousseurs éparses. L'atlas ayant une destination scolaire, il comporte quelques petites taches d'encre, dues aux écoliers Les cartes sont numérotées à la plume 1 - Mappemonde 2 - Mappemonde ou carte générale de toutes les parties du globe ... 3 - Idem, corrigée et augmentée des découvertes du Cap Cook ... 4 - Idem 5 - L'Europe 6 - Les Isles britanniques 7 - Angleterre 8 - Ecosse (Iles Shetland en médaillon) 9 - Irlande 10 - Norwège. Suède et Danemark 11 - Norwège. Royaume de Danemarck 12 - Russie d'Europe. Partie septentrionale 13 - Russie d'Europe. Partie méridionale 14 - La France 15 - Flandre françoise, Picardie et Artois, Isle de France, Orléanois, Champagne, Lorraine et Alsace 16 - Normandie, Bretagne, Maine, Anjou; Touraine et Saumurois 17 - Berri, Nivernois, Bourbonois, Lyonois, Bourgogne, Bresse et Franche-Comté 18 - Poitou, Aunis, Saintonge et Angoumois, La Marche, Limosin et Auvergne 19 - Guienne et Gascogne, Basse Navarre et Béarn 20 - Languedoc, Dauphiné, Provence 21 - Empire d'Allemagne suivant les anciennes divisions ... 21-2 - Confédération du Rhin. Empire d'Autriche. Royaume de Prusse 22 - Partie de l'Empire français. Royaume de Hollande, de Westphalie, Grand Duché de Berg 23 - Cercles de Haute Saxe et de Basse Saxe 24 - Haut et Bas Rhin. Franconie souabe 25 - Cercles de Bavière et d'Autriche 26 - Bohëme, Silésie, Moravie, Lusace 27 - République helvétique divisée en ses 19 cantons 28 - Royaume de Pologne divisé et corrigé ... 29 - Royaumes d'Espagne et de Portugal 30 - L'Italie suivant les anciennes divisions 31 - Italie française. Royaume d'Italie. Provinces illyriennes 32 - Royaumes de Naples, Sicile et Sardaigne 33 - Turquie d'Europe 34 - L'Asie revue et corrigée 35 - Turquie d'Asie, Arabie, Perse, Kandahar 36 - Sibérie. Partie de l'Empire chinois. Iles du Japon 37 - Hindoustan. Chine. Tibet. Iles philippines, Moluques, etc. 38 - Les Isles de la Sonde, Moluques, Philippines, Carolines, et Marianes 39 - L'Afrique revue et corrigée 40 - Carte de l'Afrique septentrionale 41 - Carte de l'Afrique méridionale 42 - Amérique septentrionale 42-2 - Amérique méridionale 43 - Carte des Etats-Unis 44 - Nouvelle Espagne. Nouveau Méxique. Iles Antilles 45 - Terre-Ferme, Pérou, Brésil, Pays de l'Amazone 46 - Paraguay, Chili, Terre Magellan 47 - Carte des premiers âges du monde. Géographie ecclésiastique de la Turquie d'Asie et de la Perse 47-2 - Carte des premiers âges du monde. Géographie ecclésiastique de la Turquie d'Asie et de la Perse 48 - Judée ou Terre Sainte 49 - Judée ou Terre Sainte 50 - Judée ou Terre Sainte 51 - Judée ou Terre Sainte sous les Turcs 52 - La Gaule

81