[Pédagogie][Manuscrit] Arithmétique du Citoyen Simio ... [peu lisible], instituteur à Marseille. A Marseille, le 14 vendémiaire l'an 2 de la République française une et indivisible. Un volume. 19 par 24 cm. 183 feuillets (366 pages). Plein maroquin rouge de l'époque, dos lisse très orné, double filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angle. Papier vergé légèrement bleuté (époque révolutionnaire). Excellent état de la reliure comme du texte. Splendide manuscrit fin 18ème d'arithmétique et de comptabilité, de la main du citoyen Simio ..., instituteur à Marseille, daté de Marseille, le 14 vendémiaire de l'an 2 [1793], et adressé au citoyen Jean Joseph Anne Montre [?]. L'ouvrage, richement relié en maroquin d'époque, est à l'évidence destiné à l'usage d'un élève, rejeton d'un bourgeois marseillais : sans doute un riche négociant. S'il est commun de trouver des manuscrits d'arithmétique très bien calligraphiés, en revanche, il est rarissime d'en trouver en maroquin d'époque comme notre exemplaire. Chaque page énonce un problème élémentaire d'arithmétique et de comptabilité, dont la solution suit. Mais l'auteur semble avoir voulu aussi montrer ses talents calligraphiques. L'énoncé et sa solution sont encadrés de larges volutes avec des pleins et des déliés, figurant parfois un visage, une fleur, un oiseau... Manière, peut-être, de faire plus apprécier les maths à un élève réticent Un manuscrit de toute rareté.

79