COCTEAU (Jean) : nouvelles épîtres. Paris, Editions du Monde illustré, 1945-1946. Un volume. 20,5 par 27 cm. Port-folio à rabats en cartonnage bleu, plat décoré par Jean COCTEAU. Petite déchirure sur le dos d'un rabat, sinon très bel état. 47 fac-similés de lettres autographes, la plupart avec leur transcription typographique sur serpente intercalée, lettres écrites entre 1945 et 1946. On y trouve Louis JOUVET, Julien BENDA, Fernand LEGER (avec un dessin), Jean COCTEAU, Le CORBUSIER, Pablo CASALS, Georges BERNANOS, Richard WRIGHT, Paul COLIN, Jean PAULHAN, Victoria OCAMPO, etc. Un 48ème fac-similé est un double. Notre exemplaire comprend les lettres de 1 à 47, moins les lettres 4, 22, 24, 25. Mais nous avons 3 lettres non numérotées. Et deux lettres différentes portent le N°6 (Charles VILDRAC et Dorothy THOMPSON) Ces erreurs comblent les manques. La plupart des exemplaires comportent 40 ou 42 fac-similés, avec parfois 3 lettres additionnelles. Le nôtre en a 47. COCTEAU semble avoir été l'initiateur de ce recueil, dont il décrit la philosophie dans sa lettre, et sur la couverture du port-folio : Ecrivez. Conservez les lettres. Relisez-les. Laissez les travailler dans l'ombre.

76