NUCHEZES (Jacques de) : Rituel à l'usage de l'Eglise et Diocèse de Chalon, composé et dressé par l'ordre de Monseigneur l'illustrissime messire jacques de Nuchezes, évèque et Comte de Châlon. Lyon, pierre Cusset, 1653. Un volume. 14 par 19,5 cm. (36)-462 pages. Pleine reliure d'époque, muette, usée, aux 4 coins protégés par du cuivre. Un petit manque en marge de la page de titre, trace d'un tampon d'ancienne appartenance. Une page avec une marge latérale courte (d'origine), intérieur correct, avec quelques traces de manipulation. Belle édition en rouge et noir, en latin et en français, avec de nombreuses pages de partition en écriture grégorienne. Un livre rare.

74