TOPINARD (Paul) : Etude sur les races indigènes de l'Australie. Instructions présentées à la Société d'Anthropologie dans la séance du 15 Février 1872. Paris, Masson, 1872. Un volume. 14,5 par 23 cm. 119 pages. Broché. Petits manques de papier à la couverture et sur le dos, quelques rousseurs dans le texte. Envoi manuscrit de l'auteur adressé à Adrien ARCELIN, un des inventeurs du site préhistorique de la Roche de Solutré, découvert en 1866-67. Très rare étude sur les Aborigènes.

71