SAXE (Maurice de, Comte de) : Mes rêveries. Ouvrage posthume. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus ; Paris, Desaint et Saillant, Durand, 1757. 2 volumes. 21 par 27,5 cm. (10)-CXXXIV-159 ; (4)-259 pages. 58 et 26 planches, dont 37 dépliantes (complet). Plein veau jaspé d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés, pièce de titre rouge. Nombreux petits défauts sur la reliure (une coiffe arasée, petits défauts au bas des dos, coupes usées. Mais malgré cela, bon état général. Très bon état intérieur (une petite tache sans gravité sur une gravure, très rares piqûres). Un des exemplaires comprenant 81 planches en couleurs (coloriées à l'époque) et 3 en noir, avec des uniformes, des enseignes, des armes, des fortifications, des accessoires de cavalerie, des plans de manoeuvre, de bataille Seconde édition du grand traité militaire du maréchal de Saxe, la première publiée par l'abbé Pérau sur le manuscrit original de 1740. Composé en treize nuits, sous l'emprise de la fièvre, l'ouvrage théorise le recrutement, l'entretien et la formation des troupes, puis l'association de l'infanterie et de la cavalerie, la fortification et le retranchement, et enfin les qualités nécessaires aux généraux ; il est suivi de curieuses Réflexions sur la propagation de l'espèce humaine. L'illustration a été dessinée par Pierre Patte d'après l'auteur et gravées sur cuivre par Moitte, Tardieu et Patte lui-même. Un traité de l'art militaire rare, par Maurice de Saxe, (1696-1750), Maréchal des armées du roi Louis XV, qui s'illustra sur les champs de bataille de la guerre de succession d'Autriche.

70