67

[Manuscrit] Recueil de chants grégoriens du XIV-XVième siècle. Un volume 29 sur 40 cm. 25 feuillets (50 pages). Reliure en cuir sur haies de bois, avec des ferrures aux coins. Exemplaire très dégradé. Manques de cuir, lanières absentes, un manque de bois en haut du 1er plat. Les feuillets de vélin ont été abimés sur le haut des pages, cela dû à une mouillure prolongée. Trois feuillets tachés, un feuillet coupé en deux, un feuillet avec une découpe latérale (avec perte de texte). Malgré cet état attristant, belles pages de musique en rouge et noire, avec de nombreuses lettrines. Un témoignage hélas dégradé, mais toujours émouvant.