PERRY (Claude) : Histoire civile et ecclesiastique, ancienne et moderne de la vi…
Vous aimerez peut-être
Description
64 

PERRY (Claude) : Histoire civile et ecclesiastique, ancienne et moderne de la ville et cité de Chalon sur Saone [...]. À Chalon sur Saone, Chez Philippe Tan, Imprimeur du Roy, 1659. 2 parties en un volume. 21 par 33 cm. (10) + un plan+ 524-120 pages. Pleine reliure d'époque (dos restauré anciennement), dos 5 nerfs, pièce de titre conservée, avec un filet d'encadrement des plats, et les armes de la ville de Chalon au centre. Reliure avec des plats usés superficiellement. Feuillets légèrement brunis, rousseurs, sinon bon état intérieur. Les deux premiers feuillets ont été restaurés en marge, sans manque. Avec un plan impressionnant de la ville de Chalon (55 par 32 cm). . Un livre rare, ici dans une condition tout à fait acceptable, dans une reliure aux armes.

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats