MAURRAS (Charles) : Jarres de Biot. Deux bois de Tavy NOTTON. Paris, Lanauve de Tartas, 1951. Un volume. 15,5 par 24,5 cm. 94 pages. Demi-maroquin havane à coins, dos avec 4 faux nerfs, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures conservées. Etui bordé. Reliure signée BLAIZOT. Parfait état de cet exemplaire. Exemplaire N°1 sur vélin crève-coeur, un des 10 avec une suite sur Rives teinté, une suite sur Japon, et une décomposition des couleurs sur Marais crève-coeur. Notre exemplaire comporte un tirage supplémentaire sur vélin du bois polychrome. Le second bois est bien présent, il s'agit du dessin héraldique de la page de titre, avec ces trois suites. Pierre Lanauve de Tartas fit paraître deux éditions de ce texte, dernier écrit de MAURRAS en prison, toutes deux illustrées par Tavy NOTTON. Une première en février 1951, avec des illustrations en noirs, et une seconde en octobre 1951, avec un bois polychrome. Cette dernière édition est augmentée, puisque 6 poèmes inédits y figurent, et non 4, et qu'ils sont complétés par 4 autres poèmes. La première partie de l'ouvrage est une défense passionnée de la langue d'oc, la seconde passion de MAURRAS. Très bel exemplaire.

60