LA FAYETTE (Madame de) : Mémoires de la cour de France, pour les années 1688 & 1689. Chez Jean-Frederic Bernard, à Amsterdam 1731. Un volume. 9 par 15,5 cm. Frontispice et 234 pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons et nerfs ornés, pièce de titre fauve, roulette sur coupes. Petits défauts superficiels (un coin usé, légers frottements sur les mors, sans gravité aucune). Papier légèrement bruni sur certains feuillets, très rares piqûres. Edition originale de ces extraits, seul texte connu de ces mémoires, le texte complet ayant disparu. Second tirage. Exemplaire bien complet du frontispice, qui manque à la plupart des exemplaires Le style de Madame de LA FAYETTE est lui aussi bien présent

59