[reliure aux armes] COLLET (Philibert) : Explication des statuts, coutumes et usages observés dans la province de Bresse, Bugey, Valromey et Gex (). Lyon, Claude Carteron, 1698. Un volume. 21 par 35,5 cm. (64)-407-225-(27) pages. Plein veau d'époque, plats avec un encadrement d'un filet doré, et 4 écoinçons en fleur de lys, dos 6 nerfs, pièce de titre rouge, armes royales sur maroquin rouge dans un caisson, roulette sur coupes, roulette intérieure. Quelques restaurations anciennes aux coins, et sur le haut des mors. Rousseurs intérieures, sans gravité. Pages de garde manquantes. Edition originale de ce livre réputé pour la qualité de ses informations sur la Bresse et le Bugey, dans une belle reliure.

54