[VAUVILLIERS (M.)] : Abrégé de l'Histoire Universelle En figures, Ou Recueil D'estampes Représentant Les Sujets Les Plus Frappans De L'histoire, Tant Sacrée Que Profane, Ancienne et Moderne, Avec Les Portraits En Médaille Des Héros () dessinés par MARILLIER (MONNET), gravées par DUFLOS. Paris, Duflos, 1785. 4 volumes. 12,5 par 20,5 cm. 250 pages et 89 figures gravées pour les tomes 1 et 2 ; 218 pages et 78 planches gravées pour les tomes 3 et 4. Plein veau jaspé d'époque (ou légèrement postérieur), dos lisses avec des roulettes grecques et une pièce de titre rouge, roulette sur coupes. Très bel état. Très rares rousseurs, une gravure avec une déchirure en marge restaurée, sinon très bel état intérieur. Sans le volume 5, fin de l'histoire sacrée. Une très belle illustration de l'histoire ancienne, dans un très bel exemplaire

52