[Incunable] VIRGILE : [Opera :] Bucolica. Georgica. Æneis. Milano, Leonhard Pach…
Vous aimerez peut-être
Description

[Incunable] VIRGILE : [Opera :] Bucolica. Georgica. Æneis. Milano, Leonhard Pachel et Ulrich Scinzenzeler, 1487 20 par 29 cm. Feuillets a à o 8, p 6 , q à u 8, x à z 8, &, É, Â, A, B 8, C 6. Soit 236 feuillets (complet selon la collation de la BNF). Pleine reliure postérieure en état moyen (haut du dos absent, coins usés, etc.) Restauration ancienne sur la marge supérieure des 7 premiers feuillets, avec recouvrement de la 1ère ligne du texte (le texte est bien présent complet sous le papier de restauration). Restaurations en marge intérieure sans atteinte au texte sur ces mêmes feuillets. Trous de ver sur les quinze premiers feuillets, discrets. Tache d'humidité en marge basse sur les 6 premiers feuillets. Annotations manuscrites en marge, souvent coupées, le livre ayant été rogné lors de sa reliure. Mais les marges restent larges. Menus défauts dans le texte, mais très bon état général. Rare édition incunable faite à Milan, bien complète.

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats