MONTAIGNE (Michel de) : La Théologie naturelle de Raymond Sebon, nouvellement traduite en françois par messire Michel, seigneur de Montaigne, Chevalier de l'ordre du Roy, & gentilhomme de sa chambre.Paris, Guillaume Chaudière, à l'enseigne du temps & de l'homme sauvage, 1581. Un volume. 10,5 par 16 cm. 496-(30) feuillets. Pleine reliure 17ème dos 5 nerfs, pièce de titre rouge, avec défauts (coiffes abîmées, 2 coins usés, frottements sur les plats, fente sur un mors sur 3 cm.). Manquent les 3 feuillets de la préface (numérotés 1, 2, 3). Très bon état intérieur. Seconde édition, après l'édition originale de 1569. L'ouvrage est dédié à Monseigneur de Montaigne, père de l'auteur. On sait que Montaigne avait traduit Sebond pour accomplir un voeu de celui-ci, en donnant ainsi au texte (déjà traduit en 1565) un accoustrement à la françoise. Montaigne accordait une grande importance à ce Livre des créatures : alors même qu'il publiait la première version des Essais, il préparait la présente réédition du Sebond avec des «soins diligents», et le commentera dans l'Apologie de Raymond Sebon (chapitre 12 du livre II des Essais). L'oeuvre de Raymond Sebond eut une influence décisive sur Montaigne, en lui faisant entrevoir la possibilité d'un naturalisme chrétien, dans lequel l'homme connaît les choses par l'expérience «et principalement par l'expérience de tout à l'intérieur de soi-même».