BOSWEL (James) : État de la Corse, suivi d'un journal d'un voyage dans l'isle et des mémoires de Pascal Paoli, par Mr. James Boswel, écuyer. Orné d'une carte nouvelle & exacte de la Corse, & des manifestes originaux, traduit de l'anglais et de l'italien, par Mr. S. D. C. (Gabriel Seigneux de Correvon) avec une préface du traducteur. A Londres [Lausanne], [François Grasset], 1769. 2 volumes. 9,5 par 16,5 cm. XLVIII-234 ; (2)-370 pages. Une grande carte dépliante. Plein veau marbré de l'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, de tomaison noires. Une coiffe arasée, épidermures légères sur le plat supérieur du tome 2. Très rares rousseurs. Un manque de papier en marge sur le dernier feuillet du tome 2 (sans manque). Une petite déchirure sans manque sur la marge de la carte. Sinon très bel état. L'ouvrage comprend une grande carte dépliante avec les contours en couleurs (46 par 62,5 cm) intitulée « Carte nouvelle de l'isle de Corse dressée, d'après une grande carte manuscrite levée sur les lieux par ordre de M. le Maréchal de Maillebois, par le Sieur Robert de Vaugondy. A Lausanne, chez François Grasset et Cie, 1769 ». Un bel exemplaire de ce livre rare dans sa traduction française, bien complet de sa carte qui manque souvent