1 / 5

Description de l'œuvre

Valérie Crausaz

Valérie Crausaz,

Homme accroupi,

Huile sur toile,

120 x 100 cm,

2013,

Œuvre unique et signée

Naît à Lausanne, Suisse, en 1969.

Émigrée en Cévennes quelques années plus tard, c'est tout naturellement qu'elle vient s'inscrire à l'école des Beaux-Arts de Nîmes en 1986 pour décrocher son diplôme final (DNSEP) à Montpellier en 1991.

Quelques années plus tard, son goût pour la gravure la pousse à acquérir une presse taille-douce afin de pouvoir pratiquer de façon assidue et autonome. Depuis quelques années, sa pratique des différentes techniques de gravure l’ont naturellement conduite à réaliser des livres d’artiste. En mars 2020, empêchée de se rendre à son atelier, elle l'installe chez elle. Elle produit alors une gouache par jour, l'extérieur vu de l'intérieur, ou des scènes de la vie quotidienne qu'elle poste chaque jour sur son compte Instagram, compte-rendu du quotidien de l'atelier hors-les-murs/intra muros.

À la suite de cette période, elle poursuit cette expérience qu'elle développe à la fois de manière plus sophistiquée dans de grands formats sur du papier Arches 500 gr. et plus légère dans un atelier nomade, en extérieur, sur le motif.

Galerie
Aller au lot
>

Valérie Crausaz

Prix Net TTC  1 800 EUR
Contacter la Galerie
Informations de la Galerie

Voir les œuvres Consulter les CGV