Null Marius Joseph Saïn (1877-1961)

Haïn Rugada, berger arabe

Bronze à patine …

Marius Joseph Saïn (1877-1961) Haïn Rugada, berger arabe Bronze à patine médaille Signé « M Saïn » Porte le cachet circulaire du fondeur JOLLET et Cie Bronzier Paris H. 36 cm Natif d’Avignon, élève d’Antoine Injalbert et collaborateur de Félix Charpentier, Marius Joseph Saïn débute au Salon de la Société des Artistes Français en 1903. Après sa participation au Salon de la Société coloniale en 1910, il reçoit une bourse qui lui permet de se rendre en Algérie puis en Grèce d’où il tire des modèles dans une veine orientaliste. Au Salon de 1911, il expose deux plâtres qui sont suivi de tirages en bronzes aux patines vibrantes par la Maison Jollet et Cie, intitulés Aïn-Regada, jeune berger arabe et Aziza, jeune fille nomade.

67